"Локомотив" в трех сетах сильнее "Драисма Динамо" в первом матче 1/8 Кубка ЕКВ

Кубок ЕКВ. Сезон 2019/2020. 1/8. 28 января (вторник)

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск, Россия) – «ДРАИСМА ДИНАМО» (Апелдорн, Нидерланды) – 3:0 (25:23, 27:25, 25:18)

Статистика матча

Запись матча

«Локомотив»: Бакун, Щербинин, Джизга, Ивович, Родичев, Куркаев, Мартынюк (л.)

«Драисма Динамо»: Раувердинк, Тихуис, Маненшин, Вершурен, Ван Зейст, Кук, Круисвейк (л.)

На стадии 1/16 новосибирский «Локомотив» встречался с французским «Шомоном». Команда Пламена Константинова выиграла домашний матч в трех сетах, а вот в Шомоне уступила также в трех партиях, но выиграла «золотой» сет и пробилась в следующий этап соревнований.

В 1/8 «железнодорожникам» противостоит «Драисма Динамо» из нидерландского города Апелдорн.

Первая партия началась с трех выигранных очков «Локомотива» на подачах Алексея Родичева: сначала Ильяс Куркаев забил первым темпом, а затем Марко Ивович отличился на блоке и в атаке. Однако, развить успех не получилось. Динамовцы не только сравняли счет, но и вышли вперед, ответив новосибирцам хорошей атакой и подачей. Эйс исполнил Шон Кук – 6:5. В середине сета на площадке была равная борьба. У «Локомотива» важные очки в атаке набирал Константин Бакун. Совершить отрыв получилось на подачах Фабиана Джизги – 14:11. Главному тренеру «Драисма Динамо» Редбаду Стрикверде первым пришлось брать перерыв. Но в третьей части партии комфортное преимущество в пользу «Локомотива» сохранялось. 17:14 – после скидки от Алексея Родичева. В концовке на площадке у хозяев появились Павел Круглов и Константин Абаев вместо Константина Бакуна и Фабиана Джизга, а динамовцы сократили разницу в счете – 19:21. После тайм-аута Пламена Константинова новосибирцы довели партию до победы, но заставили понервничать своих болельщиков.

В начале второго сета на площадке была равная борьба. На подачах Алексея Родичева новосибирцы сделали рывок – 7:4, доигровщик «железнодорожников» отметился эйсом. Но динамовцы отыгрались – 7:7, а в середине сета вышли вперед – 12:10. В середине сета отыгрываться пришлось уже новосибирцам. Был точен в атаке Павел Круглов, отличился на блоке Константин Абаев, однако, «Локомотив» совершал много ошибок на подаче, что позволяло динамовцам вновь уходить в отрыв – 18:15. «Железнодорожникам» удалось отыграться, усилиями Павла Круглова в атаке – 20:21. Концовка партии вновь получилась равной и напряженной. «Локомотив» сравнял счет. 23:23 – после атаки Ильяса Куркаева. Исход сета решался при игре на «больше-меньше». Удачнее в волейбольных «качелях» были хозяева.

В дебюте третьей партии на площадке вновь была равная борьба. Заработать разницу в счете «плюс 2» новосибирцам удается, успешно играя на блоке. Впрочем, динамовцы отыгрались, на площадке же вместо Дмитрия Щербинина появился Дмитрий Лызик, два блока которого вновь выводят вперед новосибирцев – 11:9. Во второй части сета на подаче Марко Ивовича «Локомотив» сделал рывок – 13:9. Доигровщик хозяев записал эйс в свой актив. Заключительная часть партии осталась за командой Пламена Константинова, которые вели с пятиочковым преимуществом – 19:14. Дмитрий Лызик стабильно приносил очки.

3:0 - «Локомотив» в трёх сетах сильнее «Драисма Динамо» в первой игре 1/8 Финала Кубка ЕКВ!

Самым результативным игроком матча стал Павел Круглов – он набрал 13 очков (4 блока). В активе Алексея Родичева 9 очков (3 блока, 1 эйс), Ильяс Куркаев набрал 8 очков, Константин Бакун - 7. Также отметим блестящую игру на блоке всей команды – 15 очков!

Ответный матч пройдёт в Апелдорне (Нидерланды) 13 февраля (14 февраля в 2.00 по новосибирскому времени).

Марко Ивович, доигровщик ВК "Локомотив" (Новосибирск, Россия):

- В первой партии у нас не было достаточной концентрации, отсюда и получилась нервная концовка. Возможно, была небольшая недооценка соперника. Они играли свободно и расковано, потому что результат над ними не довлел. У нас была небольшая скованность в начале, они этим воспользовались. Начали матч мы не так, как хотели, но спасибо всем ребятам за то, что смогли закончить так, как должны! В Нидерландах будет сложнее, но сейчас нам нужно переключиться на Чемпионат России.

Редбад Стрикверда, главный тренер ВК "Драисма Динамо" (Апелдорн, Нидерланды):

- Мы были очень рады сыграть в Новосибирске. Сыграли хорошо, были шансы во втором сете выиграть, но, к сожалению, мы сделали слишком много шибок у сетки. И это стоило нам партии. Мы собрались и продолжили играть. Я удовлетворен игрой своей команды. Еще хочу отметить, что в Нидерландах нет снега, очень рады, что нашли его здесь (смеется). Сделали много фото, будем показывать на Родине. Последний раз снег у нас шел на Рождество пять лет назад.

Ван Зейст Майкель, блокирующий ВК "Драисма Динамо" (Апелдорн, Нидерланды):

- Мы сыграли хорошую игру, но не настолько, чтобы обыграть "Локомотив". Они на уровень выше нас. Мы же недостаточно хорошо подавали, блокировали и играли в защите. В домашнем матче нам нужно быть агрессивней в атаке, за счет этого у нас могут быть шансы обыграть новосибирскую команду. Также нужно наладить подачу. Хочу сказать нашим болельщикам спасибо. Их было немного, но поддержка очень чувствовалась!