"Локомотив" прервал неудачную серию, выиграв на тай-брейке у "Факела"

Чемпионат России. Суперлига 2018-2019. 14-й тур. 12 января (суббота)

«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (22:25, 34:32, 25:18, 20:25, 16:14)

Статистика матча

Запись матча

«Факел» приехал в Новосибирск спустя сутки после сумасшедшего матча в Уфе, где в пяти партиях уступил «Уралу». Тай-брейк продолжался 30 минут и завершилась со счетом 23:21 в пользу хозяев.

У новоуренгойской команды в стартовом составе вышел белорусский диагональный Артур Удрис, пропустивший стартовые игры года из-за занятости в своей национальной сборной. По-прежнему в лазарете у «Факела» Дмитрий Волков, а у новосибирцев Артем Ермаков.

Так же в стартовом составе гостей – знакомый новосибирским болельщикам либеро Эрик Шоджи, выигравший с «железнодорожниками» бронзовые медали Чемпионата России 2016/2017.

В матче у «Факела» смогли принять участие, восстановившиеся после травм, Игорь Колодинский и Александр Кимеров.

В начале первого сета «Факел» часто ошибался на подаче, тогда как у «Локомотива» этот элемент получался успешней. 4:1 – после эйса Бакауна. Однако, команда из Нового Уренгоя достаточно быстро счет не только сравняла, но и вышла вперед – 6:5, в дальнейшем закрепив успех. 11:8 – после атаки Удриса. Вернуть потерянное преимущество новосибирцам удалось к середине партии за счет хорошей игры на блоке – 16:15. Впрочем, и это преимущество вновь «Факел» отыграл – 21:19, а в концовке превзошел хозяев. Ошибка Бакуна у сетки и сетбол у новоуренгойцев – 24:21, а главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов использовал второй тайм-аут. Но, все же, победа в первом сете осталась за «Факелом».

Начало второй партии вновь осталось за «Локомотивом», эйс Ивовича, несколько точных атак Бакуна и на табло – 5:2. Новосибирцы подкрепили успех усилиями Куркаева и Джизги. Первый отличился на блоке, второй подал эйс – 9:4, и первый тренерский тайм-аут у «Факела». В середине сета преимущество «Локомотива» было двукратным – 12:6. Новоуренгойцы смогли немного сократить разницу в счете, подачу навылет исполнил Удрис – 13:9, однако, «железнодорожники» ответили эйсом Ивовича, атаками Бакуна – 18:13. В заключительной части сета на подачах Клюки «Факел» вновь сделал рывок и приблизился в счете – 18:16, причем у доигровщика гостей получились два эйса подряд. В концовке подопечные Бланко Мартина Косты и вовсе, как и в первом сете не только сравняли счет, но и вышли вперед – 23:21. Джизга эйсом перевел игру на «больше-меньше» - 24:24. В напряженной борьбе успеха во втором сете добились хозяева.

По такому же сценарию, как и две предыдущие партии, началась и третья. Два эйса подряд от Ивовича – 4:1. Ближе к середине сета «Факел» сократил разницу в счете, но преимущество «плюс 2» в пользу хозяева сохранялось – 13:11. Во второй части сета команды обменивались ошибками на подаче, но «железнодорожники», впрочем, были сильны в атаке – 21:14. В концовке партии новоуренгойцы вновь сделали рывок и сократили разницу в счете до пяти очков – 23:18. Но «Локомотив» сдержал натиск гостей и повел в партиях. Блоком завершил Ильяс Куркаев третий игровой отрезок.

В дебюте четвертого сета сценарий не изменился – 4:1. Однако, «Факел» сделал рывок на подачах капитана новоуренгойской команды Игоря Колодинского и отыгрался – 8:4. Новосибирцы пустились в погоню и сократили отставание в счете. Точная атака Бакуна по линии, эйс Джизги – 9:11. В середине партии хозяева не смогли развить успех, и новоуренгойцы вновь увеличили отрыв – 19:12. В третьей части сета новосибирцы пытались отыграться, эйсами отличились Смоляр и Шульгин, стабильно набирал очки Бакун – 17:21. Но гости, все-таки, перевели игру на тай-брейк.

Начало тай-брейка успешно сложилось в пользу «Локомотива» - 3:0. И вновь «Факел», оказавшись в роли догоняющих, сначала сократил отставание в счете до минимума – 5:6, а потом эйсом Шенкель вывел свою команду вперед – 7:6. После смены сторон новосибирцы сделали рывок, сначала Бакун исполнил эйс, а затем принес несколько важных очков в атаке – 11:8. Тренерскому штабу «Факела» пришлось использовать оба тайм-аута. Это принесло свои плоды, новоуренгойцы сравняли счет – 11:11. Концовка в очередной раз получается упорной, атаки Ивовича и Куркаева позволили «Локомотиву» заработать сетбол – 14:12. Однако, подача навылет Коленковского перевела игру на «больше-меньше» - 14:14.

Лучшим по статистике стал Константин Бакун, набравший 30 очков, 21 очко на счету Марко Ивовича, 12 очков набрал Ильяс Куркаев, 6 - Алексей Родичев.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте -  Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"