Кубок России-2018. Предварительный этап. 2 тур. 1 игровой день

Кубок России-2018. Предварительный этап. 2  тур. 2 октября. Новосибирск. 1 игровой день

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Университет" (Барнаул) - 3:1 (23:25, 25:20, 25:19, 25:13)

Статистика матча

Санкт-Петербургский «Зенит» прошел первый тур Предварительного этапа Кубка России без поражений. Лишь в первый игровой день подопечные Александра Климкина сыграли пять партий против «Университета» из Барнаула. Команда Ивана Воронкова расположилась на четвертом месте в турнирной таблице.

В стартовом составе питерского «Зенита» хорошо знакомые новосибирским болельщикам игроки: Лукаш Дивиш, Ореол Камехо, Андрей Ащев, Георг Грозер, Сергей Червяков.

Игра в Новосибирске сложилась для волейболистов с берегов Невы так же непросто. Первый сет прошел в равной борьбе, «Зенит» превзошел соперника на подаче, однако, в ключевых моментах сильнее оказались волейболисты «Университета». Второй сет, в итоге, остался за «Зенитом», но барнаульцы не позволили сопернику добиться большого разрыва в счете. Лишь третью партию подопечные Александра Климкина выиграли уверенно и довели матч до победы в следующем игровом отрезке.

Самым результативным игроком в составе питерского "Зенита" стал Ореол Камехо, набравший 15 очков, у барнаульской команды 15 очков набрал Алексей Карпенко.

Александр Климкин, главный тренер ВК "Зенит" (Санкт-Петербург):

- И в Сургуте, и в Новосибирске у нас в первой игре получилось своеобразное опробование зала. Мы прилетели в 6 утра, а на 11 у нас уже была назначена тренировка, на которую мы не пошли, так как по нашему времени это совсем рано. Вечером только сходили в тренажерный зал. Все равно много ошибок совершили в первой партии, я ей не особо доволен, если бы мы их избежали, то выиграли бы в трех сетах. Сейчас главное и результат, и максимально задействовать всех игроков, ведь скоро уже стартует чемпионат России.

Иван Воронков, главный тренер ВК "Университет" (Барнаул):

- Скажу так: мы до конца не можем доводить начатое. У нас хорошая игра была с "Зенитом" в Сургуте, пять партий бились и так же не смогли взять свое. Не хватает нам сложных игр, когда соперник в любой момент может добавить. Мы же в самый ненужный момент останавливаемся. Сегодня не справились с приемом, подача не такая уж и сложная была у Питера, мы начали все отдавать на сторону соперника. Вроде бы и съем был неплохой в первых двух партиях, а потом разладилось в приеме, отсюда и такой результат. На другой стороне площадки стоят мастеровитые ребята, против них играть так нельзя. Наша задача сейчас - подготовятся в чемпионату России.

"Газпром-Югра" (Сургут) - "Югра-Самотлор" (Нижневартовск) - 3:0 (25:19, 25:21, 25:18)

Во втором матче дня встречались «Газпром-Югра» и «Югра-Самотлор», которые расположились на третьем и пятом местах в турнирной таблице соответственно. В первом туре сургутская команда уверенно взяла верх над командой из Нижневартовска.

В Новосибирске команда Рафаэля Хабибуллина так же не испытала никаких проблем и уверенно взяла верх над «Югрой-Самотлором» в трех партиях.

Самым результативным игроком в составе "Газпрома-Югры" стал Богдан Гливенко, набравший 17 очков, у нижневартовской команды 12 очков набрал Максим Новгородов.

Эдуард Мерман, главный тренер ВК "Югра-Самотлор" (Нижневартовск):

- Во-первых, мы играли с командой Суперлиги, мы же команда Высшей лиги "А", нам сложно с ними играть. У нас в диагонали стоит человек 2000 года рождения. Мы приехали без двух основных игроков, это не оправдание, но на сегодняшний день имеем то, что имеем. Сегодня игры у нас откровенно не получилась, некоторые люди меня разочаровали. Основная цель же на Кубок России - определение состава на сезон.

"Локомотив" (Новосибирск) - "Тюмень" (Тюмень) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:23)

Запись матча

«Локомотив»: Апаликов, Захаров, Павлов, Савин, Шульгин, Тарасов, Мартынюк (л.)

«Тюмень»: Тарасов, Максимов, Бесмертных, Ямщиков, Венидиктов, Тресцов, Белов (л.)

«Локомотив» после первого тура Предварительного этапа Кубка России-2018 в Сургуте занимает второе место в турнирной таблице. Проиграли новосибирцы лишь питерскому «Зениту».  В первый игровой день «Локомотив» встречался с одноименным клубом из Тюмени, представляющим Высшую лигу "А". В Сургуте «железнодорожники» не испытали проблем, выиграв у команды Сергея Шульги в трех сетах.

«Железнодорожники» по-прежнему играют без легионеров, а так же без Ильяса Куркаева. Зато в сборе уже весь тренерский штаб во главе с Пламеном Константиновым. В заявке на матч так же был доигровщик Алексей Родичев.

К середине первой партии «Локомотив» вел с преимуществом в шесть очков. Эйс Савина (16:10) отправил на вынужденный перерыв команду Тюмени. Однако, это не изменило положения дел на площадке, новосибирцы превзошли соперника во всех элементах. Как итог – 25:20.

Во второй партии завязалась уже равная борьба, но «Локомотиву» удалось сделать рывок на подачах Ткачева – 12:8. Это преимущество новосибирцы уверенно сохраняли в третьей части партии, а в концовке развили его – 22:14. Эйс Ткачева снял все вопросы о победителе партии – 23:14.

Третья партия проходила по похожему сценарию: в начале партии равная борьба, а к середине новосибирцы смогли выйти вперед на несколько очков. Впрочем, во второй части партии «Тюмень» смогла сравнять счет (12:12), вынудив главного тренера «Локомотива» Пламена Константинова взять перерыв, после которого, на подачах Максима Шульгина, «железнодорожники» сделали рывок – 15:12. В концовке сета «Локомотив» сохранял лидерство, несмотря на все попытки "Тюмени" отыграться, и довел матч до победы.

Лучшим по статистике в составе новосибирцев стал Сергей Савин, набравший 13 очков, в составе "Тюмени" 10 очков набрал Никита Венидиктов.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- В таких играх очень сложно сохранить мотивацию и концентрацию до конца. Разница в классе понятна еще до матча, поэтому очень сложно ребятам настраиваться. Во время игры они снижают свой уровень, и игра выравнивается. Этим мне такие матчи не нравятся, но сколько не говори, в 90 процентах случаев получается одно и тоже. Есть моменты, которые понравились, но есть и много еще работы впереди.