Новосибирская спортсменка стала чемпионкой мира по фехтованию

На Чемпионате мира по фехтованию, который проходит в эти дни в китайском городе Уси, новосибирская фехтовальщица София Позднякова выиграла золотую медаль в личном турнире саблисток.

В финале София Позднякова, дочь четырёхкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова победила соотечественницу Софью Великую со счётом – 15:13. Ещё одна россиянка, двукратная олимпийская чемпионка Рио-2016, Яна Егорян выиграла бронзу. Впервые в истории чемпионатов мира весь пьедестал в турнире саблисток стал российским.

Отметим, что это первый случай в истории фехтования, когда титул Чемпиона мира в личном первенстве завоёвывали отец (Станислав Поздняков побеждал в 1997, 2001, 2002, 2006 и 2007 годах) и дочь. Ранее поддержать победные традиции родителей удавалось только сыновьям.

Для справки

На территории региона реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области. Среди задач данной программы – повышение мотивации жителей Новосибирской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также развитие соответствующей инфраструктуры.

Новосибирская спортсменка стала чемпионкой мира по фехтованию. София Позднякова выиграла золотую медаль чемпионата мира, который в эти дни проходит в Китае.
15:52 25.07.2018 NSKTV.Ru - Новосибирск
Новосибирская спортсменка София Позднякова выиграла индивидуальный турнир женщин-саблисток на чемпионате мира по фехтованию.
11:55 25.07.2018 Sibnovosti.ru - Новосибирск
София Позднякова выиграла золотую медаль в личном турнире саблисток, об этом сообщается на сайте Федерации фехтования России.
10:21 25.07.2018 NSKTV.Ru - Новосибирск
Новосибирская спортсменка София Позднякова выиграла Чемпионат мира по фехтованию в китайском городе Уси.
09:41 25.07.2018 Сибкрай.ru - Новосибирск
Новосибирская спортсменка София Позднякова стала чемпионкой мира по фехтованию на саблях.
09:21 25.07.2018 НГС.Новости - Новосибирск
На чемпионате мира по фехтованию, который проходит в эти дни в китайском городе Уси, новосибирская фехтовальщица София Позднякова выиграла золотую медаль в личном турнире саблисток.
09:11 25.07.2018 Управление физкультуры и спорта г.Новосибирска - Новосибирск
08:52 25.07.2018 Правительство Новосибирской области - Новосибирск
На чемпионате мира по фехтованию, который проходит в эти дни в китайском городе Уси, новосибирская фехтовальщица София Позднякова выиграла золотую медаль в личном турнире саблисток!
23:31 24.07.2018 Министерство физкультуры и спорта - Новосибирск