Чемпионат России. Суперлига 2018-2019. 8-й тур. 8 декабря (суббота)

"ЛОКОМОТИВ" (Новосибирск) - "ЗЕНИТ-КАЗАНЬ" (Казань) - 0:3 (18:25, 22:25, 25:27)

Статистика матча

«Локомотив»: Апаликов, Савин, Бакун, Джизга, Ивович, Куркаев, Ермаков (л.)

«Зенит-Казань»: Андерсон, Вольвич, Лихошерстов, Нгапет, Бутько, Михайлов, Кротков (л.)

Команда Владимира Алекно приехала в Новосибирск после неудачного выступления на клубном чемпионате мира, где не смогла пробиться в полуфинал, уступив в двух встречах группового этапа. Однако, в вынесенном матче седьмого тура казанцы обыграли своего «обидчика» по группе – новоуренгойский «Факел» - 3:0. «Локомотив» проводил третий домашний матч подряд.

В начале первого сета на площадке шла равная борьба, ни одна из команд не могла оторваться в счете больше, чем на одно очко. Первыми разницы «плюс 2» добились новосибирцы, однако гости не дали им развить успех, более того, эйс Вольвича вывел «Зенит» вперед – 10:9. Равный темп игры продолжался вплоть до середины сета, затем подопечные Владимира Алекно вышли вперед – 15:13, главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут, после которого хозяева сравняли счет – 15:15. В заключительной части партии «Зенит» сделал рывок. 20:17 – после атаки Нгапета. В концовке казанцы лишь увеличили отрыв в счете, эйс Андерсона поставил точку в сете – 25:18.

На подачах Нгапета «Зенит» повел в начале второй партии – 3:0. «Локомотив» пустился в погоню, эйсом отметился Бакун. Однако, казанцы сдержали натиск новосибирцев. Эйс Андерсона отправил «железнодорожников» на вынужденный перерыв, но после него американский диагональный казанской команды еще раз подал навылет – 9:4. В середине сета «Зенит» сохранял комфортное преимущество в четыре-пять очков. В третьей части сета хозяева смогли сократить разницу в счете, важные очки принес Родичев. 21:18 – и главный тренер «Зенита» Владимир Алекно взял перерыв, но хозяева и вовсе практически сравняли счет в концовке – 22:23, но успех не развили.

В дебюте третьей партии казанская команда сразу сделала отрыв. 3:7 – и главному тренеру «Локомотива» Пламену Константинову уже пришлось брать вынужденный перерыв. После него новосибирцы практически сравняли счет, эйсом отметился Смоляр – 6:7, а затем на подачах Джизги вышли вперед – 9:8. В середине сета эйс Родичева сделал счет «плюс 3» - 12:9. Хозяева сохраняли преимущество, еще один эйс в свою копилку добавил Бакун – 16:12. На этот раз в роли догоняющих оказалась казанская команда и справилась с этой ролью. Исход партии решался при игре на «больше-меньше», а точку в игре подачей навылет поставил Михайлов - 27:25.

Лучшим по статистике стал Константин Бакун, набравший 17 очков, 10 очков в активе Алексея Родичева, 6 очков на счету Сергея Савина, по 4 очка набрали Марко Ивович и Ильяс Куркаев.

Турнирная таблица и все результаты тура в специальном разделе на нашем сайте -  Турниры-Чемпионат России

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"