"Локомотив" сыграет в серии за 5-8 места

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч. 18 марта (воскресенье)

"ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) - "ДИНАМО" (Москва) - 1:3 (17:25, 22:25, 26:24, 13:25)

Статистика матча

«Локомотив»: Дивиш, Павлов, Смоляр, Савин, Экши, Куркаев, Мартынюк (л.)

«Динамо»: Антипкин, Остапенко, Бережко, Щербинин, Круглов, Коой, Ермаков (л.)

"Локомотив" и "Динамо" проводили уже шестую игру между собой в сезоне. Стоит отметить, что все игры в рамках чемпионата России остались за москвичами. Бело-голубые не остались без поддержки в Новосибирске, привезя с собой десант из 20 болельщиков.

С первых розыгрышей москвичи уходят в отрыв – 3:1, хозяева счет сравнивают, однако, на подачах Щербинина гости возвращают себе потерянное преимущество – 5:3. На первый технический тайм-аут лидерами с разницей «плюс 3» уходят бело-голубые. Во второй части сета отрыв в пользу «Динамо» сохраняется, в основном, за счет хороших атак Кооя и Щербинина – 12:9. А ко второму обязательному перерыву Коой еще и оформляет два эйса подряд – 16:11. Продолжают подопечные Бориса Колчина наращивать преимущество и после тайм-аута. Новосибирцы отвечают убойными атаками Куркаева и Павлова, однако, приблизиться в счете не могут. Эйс Щербинина отправляет «железнодорожников» уже на второй вынужденный разговор с тренерским штабом, но концовка сета остается за москвичами.

В начале второго сета на площадке равная борьба, команды выдают яркие и затяжные розыгрыши, но развить успех ни один из соперников не может. На первый обязательный перерыв лидерами с минимальным преимуществом уходят москвичи после ошибки Павлова в атаке – 8:7. В середине сета «Динамо» первыми удается выйти на два очка вперед – 12:10. Однако, новосибирцы отвечают убойной подачей Савина, два подряд эйса которого выводят вперед уже «Локомотив» (15:13) и отправляют гостей на вынужденный разговор со своим наставником, после него команды выдают невероятный по накалу розыгрыш, Ермаков творит чудеса в защите. В третьей части партии вместо Павлова выходит Жигалов, а подопечные Пламена Константинова продолжают держать преимущество. Гости, впрочем, в концовке сета не только сравнивают счет, но и выходят вперед (21:19), у динамовцев удачно входит в игру Стрильчук, который заменяет Круглова. Новосибирцы, впрочем, не могут переломить ход игры, точку в сете подачей навылет ставит Антипкин.

В дебюте третьей партии на площадке так же равная борьба, эйс Кооя позволяет москвичам первыми добиться двухочкового преимущества – 6:4. Так же «Динамо» лидером уходит и на первый технический перерыв – 8:7. Тренерский штаб «Локомотива» делает перестановки в составе, на площадке появляются Жигалов и Щербаков. Однако, москвичи справляются с натиском хозяев и продолжают удерживать преимущество – 13:11. «Железнодорожники» отыгрываются, но ко второму техническому тайм-ауту москвичи возвращают себе разницу в счете – 16:14, а в третьей части сета увеличивают – 19:14. Но «Локомотив» на подачах Щербакова выдает отличный отрезок и не только сравнивает счет, но и выходит вперед – 20:19! Концовка сета получается равной и напряженной, команды выдают невероятные розыгрыши. Очередной эйс Кооя переводит игру на «больше-меньше», успехов в которой добиваются хозяева.

Начало четвертого сета остается за «Динамо» - 3:1, а к первому техническому перерыву увеличивают отрыв – 8:3 – после эйса Остапенко, который сразу после вновь выполняет пушечную подачу. Она стала во многом определяющей для москвичей, которые смогли выдать мощный отрезок и повести с разгромным счетом – 12:3. Новосибирцы, за счет точных эйса и точных атак Савина немного подтягиваются в счете – 12:6. Однако, ко второму техническому тайм-ауту разница в счете в пользу «Динамо» остается внушительной – 16:7. В третьей части партии гости полностью переиграли «железнодорожников» во всех компонентах – 20:9, а Коой записал на свой счет еще один эйс – 22:10.

Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 14 очков, 13 очков в активе Ильяса Куркаева, 9 очков набрал капитан новосибирцев Николай Павлов, 8 очков у Лукаша Дивиша.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):

- "Динамо" заслужено выиграло. Вместо того, чтобы оказать давление москвичам в нашем зале на подаче, получилось совершенно наоборот. Ключевой стала подача соперника, за счет нее "Динамо" решило игру. Мы не справились с приемом и не ответили своей подачей. Сейчас постараемся выйти психологически из этого поражения и исправиться в Лиге чемпионов. У нас есть два дня до следующей очень важной игры, чтобы достойно сыграть перед своими болельщиками. Сезон пока не закончен, впереди еще будут игры. Потом будем думать, делать выводы и нести ответственность за результат.

Борис Колчин, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Честно говоря, я ожидал более сложного матча. Но мы настолько часто в этом сезоне встречались с "Локомотивом", что решили, что это наш зал (улыбается). Мы не чувствовали себя сегодня в гостях. У нас полетела подача, и, конечно, настрой ребят был запредельный. так же мы учитывали тяжелый график новосибирской команды, поэтому держали соперника все время в напряжении. Четвертьфинал всегда отличается нервными играми, это было в каждой из серий. Я доволен тем, что мы идем дальше. Теперь аппетит у нас разыгрался, по сравнению с тем, что было осенью, ребята преобразились. У нас в команде очень много опытных игроков, ребят, прошедших и огонь, и воду. Это опытные мастера, которые знают, когда собраться, когда выйти на пик формы. А задача тренера, как в медицине, не навредить.

Таким образом, "Локомотив" уступил московскому "Динамо" в четвертьфинале со счетом 0:2 и теперь сыграет в серии за 5-8 место.

Чемпионат России. Мужчины. 1/4 финала (серии до 2-х побед). 2-е матчи

Зенит (Санкт-Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 3:0 (25:21, 30:28, 25:22)

Счет в серии: 2 - 0 (3:0, 3:0)

Кузбасс (Кемерово) – Белогорье (Белгород) – 3:0 (27:25, 25:20, 25:18)

Нова (Самара) – Зенит-Казань – 1:3 (15:25, 25:23, 25:27, 21:25)

Счет в серии: 0 - 2 (1:3, 1:3)

Чемпионат России. Мужчины

Полуфиналы. Серии до 2-х побед (1-1-1). 31 марта, 7 и 14 апреля

1. Зенит-Казань – 7. Кузбасс (Кемерово)

3. Динамо (Москва) – 5. Зенит (Санкт-Петербург)

Турнир за 5-е место. Полуфиналы.  Серии до 2-х побед (1-1-1). 31 марта, 7 и 14 апреля

2. Белогорье (Белгород) – 8. Нова (Самара)

4. Факел (Новый Уренгой) – 6. Локомотив (Новосибирск)

Источник:  Пресс-служба ВК "Локомотив"