Соревнования проводились по программе зимнего многоборья ГТО, в которую были включены:
– силовая гимнастика (мужчины – подтягивание, женщины – сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу);
– прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
– наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
– стрельба из пневматической винтовки из положения сидя с опорой локтей о стол;
– поднимание туловища из положения лежа на полу (количество раз за одну минуту);
– лыжные гонки (мужчины – 5 км, женщины – 2 км, 3 км).
В составе каждой команды – шесть человек, которые прошли отбор на предварительном этапе фестиваля (в своих муниципальных районах и городских округах). Состав должен быть в обязательном порядке разновозрастный: двое (мужчина и женщина) – 18–29 лет (VI ступень ГТО), двое – 30–39 лет (VII ступени), двое – 40–49 лет (VIII ступень) либо 50–59 лет (IX ступень).
Фестиваль был посвящен пятилетней годовщине со дня подписания Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Этот Указ Владимир Путин подписал 24 марта 2014 года.
Участие в финале зимнего фестиваля ГТО приняли представители 22 муниципальных районов и городских округов Новосибирской области. Лидеры определялись как в личном, так и командном зачете. Назовем их.
Командное первенство
1 место – Куйбышевский район (2732 очка)
2 место – г. Бердск (2557 очков)
3 место – Новосибирский район (2512 очков)
4 место – г. Искитим (2510 очков)
5 место – Доволенский район (2504 очка)
6 место – Болотнинский район (2464 очка)
Личное первенство
VI ступень, 18–29 лет (женщины)
1 место – Наталья Следнёва – 443 очка (Куйбышевский район)
2 место – Кристина Черданцева – 432 очка (Новосибирский район)
3 место – Анастасия Дорощенко – 425 очков (Мошковский район)
VI ступень, 18–29 лет (мужчины)
1 место – Дмитрий Шиянов – 444 очка (Болотнинский район)
2 место – Николай Калинин – 444 очка (Бердск)
3 место – Ильдар Речапов– 438 очков (Куйбышевский район)
VI I ступень, 30–39 лет (женщины)
1 место – Мария Лапаева – 481 очко (Куйбышевский район)
2 место – Александра Азизова – 419 очков (Бердск)
3 место – Татьяна Ковалевич – 412 очков (Доволенский район)
VI I ступень, 30–39 лет (мужчины)
1 место – Антон Киселев – 484 очка (Искитим)
2 место – Евгений Слободяненко – 453 очка (Барабинский район)
3 место – Александр Темченко – 442 очка (Черепановский район)
VIII , IX ступени, 40–59 лет (женщины)
1 место – Людмила Поваляева – 480 очков (Бердск)
2 место – Александра Сименцова – 466 очков (Тогучинский район)
3 место – Татьяна Нестеренко – 458 очков (Куйбышевский район)
VIII , IX ступени, 40–59 лет (мужчины)
1 место – Виктор Трапезников – 496 очков (Доволенский район)
2 место – Владимир Бавыкин – 487 очков (Бердск)
3 место – Сергей Нестеренко – 475 очков (Куйбышевский район)
Напомним, 14–16 марта в Бердске проходил финал областного зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) среди обучающихся образовательных организаций. Первое место в командном зачете там также занял Куйбышевский район, второе и третье – Тогучинский район и город Бердск соответственно.