Фехтовальщики вернулись из Италии с трофеями

Открыть оригинальное изображение
Этап Кубка мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) прошел 21–24 марта.

Более 150 фехтовальщиков на колясках из 21 страны боролись за награды в различных видах оружия. Принимал старты итальянский город Пиза.

Сборную России на соревнованиях представлял 21 спортсмен, в том числе шестеро новосибирцев. Две медали на минувшем турнире завоевал наш титулованный земляк, мастер спорта России международного класса Максим Шабуров. Сначала он принял участие в соревнованиях саблистов. В бою за выход в финал Максим уступил опытному украинскому атлету, чемпиону Паралимпийских игр 2016 года Андрею Демчуку и был удостоен бронзовой награды.

Затем, сменив оружие, Максим Шабуров продолжил борьбу, успешно дошел до финала в турнире шпажистов. Соперником Максима в решающем поединке стал его давний визави Пирс Гилливер (Великобритания). Напряженная борьба завершилась со счетом 15:14 в пользу россиянина, и Максим добавил в свою копилку золотую  медаль.

Данный этап Кубка мира, который имеет имя собственное – «Падающая башня», стал уже четвертым рейтинговым турниром из числа отборочных к Паралимпийским играм в Токио.

Отметим также: в рамках минувшего форума фехтовальщиков на колясках были подведены итоги 2018 года. Так, Максим Шабуров, которому в январе исполнилось 23 года, стал обладателем двух юниорских Кубков мира: один он завоевал в соревнованиях по сабле, другой – по шпаге. Обладателями высоких наград стали еще двое новосибирцев – Никита Трофимов и Александра Гончарова. Каждый из них выиграл Кубок мира в соревнованиях по шпаге среди кадетов. Сейчас им обоим по 17 лет, и в этом году из категории кадетов спортсмены перешли в категорию юниоров до 23 лет.

Никита был участником этапа Кубка мира в Пизе и получил свой трофей лично. Александра же на этих соревнованиях не выступала – Кубок за 2018 год в Новосибирск доставил ей Мурат Конкурбаев, тренер всех наших трех вышеназванных героев.

Фото предоставлены Муратом Конурбаевым.

Сборную России на соревнованиях представлял 21 спортсмен, в том числе, шестеро новосибирцев Фехтовальщик из Новосибирска Максим Шабуров в личном первенстве завоевал золотую и бронзовую медали на этапе Кубка мира по фе
00:52 26.03.2019 НГС.Новости - Новосибирск
Открыть оригинальное изображение - Министерство физкультуры и спорта
17:06 25.03.2019 Министерство физкультуры и спорта - Новосибирск
Спортивные новости - Город Барабинск Первенство города по гиревому спорту   21 марта в спорткомплексе прошли соревнования по гиревому спорту среди трудовых коллективов в зачет годовой спартакиады, в которых принимали участие команды: